Hércules

Registrarse

|

Search
Close this search box.
Search
Close this search box.

|

24 Jun 2024
24 Jun 2024
EN VIVO

País x país: campeones, copas, ascensos y descensos de las principales ligas europeas

Culmina la temporada 2023/24 y hacemos un repaso de los campeones de liga y copas nacionales en cada una de las principales federaciones. Los equipos que clasificaron a los torneos continentales, los perdieron la categoria y los que vuelven a Primera.

España

Campeón de Liga: Real Madrid (36º título)

Champions League: Real Madrid, Barcelona, Girona, Atlético de Madrid
Europa League: Athletic Bilbao, Real Sociedad
Conference League: Betis (Playoffs)

Descensos: Cádiz, Almería, Granada

Ascensos a Primera: Valladolid, Leganés, (Eibar, Espanyol, Oviedo y Santander por el 3º ascenso)

Copa del Rey: Athletic Bilbao (24º título)

Italia

Campeón de Liga: Inter de Milan (20º título)

Champions League: Inter, Milan, Bologna, Juventus, Atalanta, Roma
Europa League: Lazio, Fiorentina
Conference League: Torino (Playoffs)

Descensos: Frosinone, Sassuolo, Salernitana

Ascensos a Primera: Parma, Como (Cremonese o Venezia juegan por el 3º ascenso)

Copa Italia: Juventus (15º título)

Inglaterra

Campeón de Liga: Manchester City (10º título)

Champions League: Manchester City, Arsenal, Liverpool, Aston Villa
Europa League: Tottenham
Conference League: Chelsea

Descensos: Luton Town, Burnley, Sheffield United

Ascensos a Primera: Leicester City, Ipswich Town, Southampton

F.A. Cup: Manchester United (13º título)

EFL Cup: Liverpool (10º título)

Francia

Campeón de Liga: PSG (12º título)

Champions League: PSG, Monaco, Brest, Lille (playoffs)
Europa League: Niza, Lyon
Conference League: Lens (playoffs)

Descensos: Lorient, Clermont Foot (Metz en promoción vs Saint Etienne)

Ascensos a Primera: Auxerre, Angers

Copa de Francia: PSG (15º título)

Alemania

Campeón de Liga: Bayer Leverkusen (1º título)

Champions League: Bayer Leverkusen, Stuttgart, Bayern Munich, Leipzig, Borussia Dortmund
Europa League: Frankfurt
Conference League: Hoffenheim (playoffs)

Descensos: Colonia, Darmstadt 98

Ascensos a Primera: Saint Pauli, Holstein Kiel

Copa de Alemania: Bayer Leverkusen (2º título)

Países Bajos

Campeón de Liga: PSV (25º título)

Champions League: PSV, Feyenoord, Twente (playoffs)
Europa League: AZ Alkmaar, Ajax (playoffs)
Conference League: Go Ahead Eagles

Descensos: Volendam, Vitesse (Excelsior debe jugar promoción vs NAC Breda)

Ascensos a Primera: Willem II, Groningen.

Copa de Francia: Feyenoord (14º título)

Portugal

Campeón de Liga: Sporting Lisboa (20º título)

Champions League: Sporting Lisboa, Benfica (playoffs)
Europa League: Porto, Sporting Braga (playoffs)
Conference League: Vitoria Guimaraes (playoffs)

Descensos: Vizela, Chaves (Portimonense en playoff vs AVS por permanencia)

Ascensos a Primera: Santa Clara, Nacional

Copa de Portugal: Porto (20º título)

Turquía

Campeón de Liga: Galatasaray (24º título)

Champions League: Galatasaray (playoffs), Fenerbahce (playoffs)
Europa League: Trabzonspor (playoffs)
Conference League: İstanbul Başakşehir (playoffs), Beşiktaş (playoffs)

Descensos: Ankaragücü, Fatih Karagümrük, Pendikspor, İstanbulspor

Ascensos a Primera: Eyüpspor, Göztepe + 2 de playoffs

Copa de Turquía: Besiktas (11º título)

Grecia

Campeón de Liga: PAOK (4º título)

Champions League: PAOK (playoffs)
Europa League: AEK Athenas (playoffs)
Conference League: Panathinaikos (playoffs)

Descensos: Kifisia, PAS Giannina

Ascensos a Primera: a determinar en playoffs

Copa de Grecia: Besiktas (11º título)

Bélgica

Campeón de Liga: Club Brujas (19º título)

Champions League: Club Brujas, Union Saint-Gilloise (playoffs)
Europa League: Anderlecht (playoffs), Círculo de Brujas (playoffs)
Conference League: Genk o Gante (playoffs)

Descensos: Kortrijk, Molenbeek, Eupen

Ascensos a Primera: Beerschot, FCV Dender

Copa de Bélgica: Union Saint-Gilloise (3º título)

Escocia

Campeón de Liga: Celtic (54º título)

Champions League: Celtic, Rangers (playoffs)
Europa League: Heart (playoffs), Kilmarnock (playoffs)
Conference League: St. Mirren (playoffs)

Descensos: Livingston

Ascensos a Primera: Dundee United

Copa de Escocia: Celtic (42º título)

Comparte la nota

Deja un comentario

Noticias relacionadas

Füllkrug rescata el primer puesto de Alemania

Suiza lo ganaba con tanto de Ndoye y le arrebataba el primer puesto a Alemania,...

Verstappen aprovecha los regalos y se impone en Barcelona

El holandés alcanzó la primera posición en la tercera vuelta y logró el primer puesto...
No hay más noticias
Scroll al inicio

Secciones

Secciones